Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база соответствуют статусу гимназии, направленности реализуемых образовательных программ.

В гимназии № 41 имеется 55 учебных кабинетов, в том числе кабинет химии, физики, биологии, ИЗО, ОБЖ, мастерская обслуживающего труда, мастерская технического труда, 2 кабинета музыки, 2 кабинета географии, 3 кабинета информатики, 3 кабинета истории и обществознания, 4 кабинета математики, 5 кабинетов русского языка и литературы, 13 кабинетов иностранных языков, 15 кабинетов начальной школы, 2 спортивных зала, 2 спортивные площадки, баскетбольная площадка и военно-спортивная полоса.

Все специализированные кабинеты имею лаборантские с необходимым наборам оборудования для лабораторных и практических работ.

В гимназии имеются: актовый зал, лекционный зал, 2 библиотечно-информационных центра (в том числе читальные залы с компьютерными зонами). В здании начальных классов оборудована игровая комната.

Оба здания гимназии оснащены кнопками вызова персонала для сопровождения для людей с ОВЗ. Имеется цветовая маркировка при входе в здания, маркировка на ступенях лестничных маршей для инвалидов со слабым зрением. Имеются перекатной пандус для инвалидов колясочников к месту оказания услуги. Дополнительная информация размещена в паспортах доступности

В зданиях учреждения работают 2 медицинских кабинета с прививочными кабинетами. Оба кабинета оснащены всем необходимым оборудованием.

В каждом здании имеется оборудованная столовая:

- Ленина 38а: 168 посадочных мест;

- Ленина 69: 205 посадочных мест.

Гимназисты обеспечены горячим питанием: завтраками, обедами, полдниками. Учащиеся начальных классов гимназии получают 2х разовое питание через накрытие, учащиеся средних и старших классов питаются через накрытие, по талонам и через буфет. Учащиеся с ОВЗ, дети-инвалиды питаются также через накрытие.

Количество компьютеров в гимназии на 2020 году составляет 221, в учебных целях используется 193 компьютера. Все кабинеты имеют выход в Единую информационную систему.

Число интерактивных досок составляет 18 штук. В 39 кабинетах и помещениях установлены проекторы, еще один проектор является переносным, используется в учебных целях. В 22 кабинетах установлены телевизоры, которые стационарно подключены к компьютерам. Учителями гимназии используется 3 мобильных компьютерных класса. В старшей школе имеется мобильный класс с элементами лингафонного кабинета для работы на уроках иностранного языка.

В читальных залах библиотек (медиатеках) – 8 персональных компьютеров, 2 ч/б лазерных принтера, 1 цветной принтер и 2 сканера. В старшей школе в читальном зале установлен большой телевизор для показа презентаций и проведения уроков. Оборудование используется учащимися гимназии во внеучебное время. В кабинете психолога и социального педагога – 3 ПК, 2 принтера. Кабинеты множительной техники – 3 МФУ, 2 ПК. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.

Постоянно улучшается материально-техническое обеспечение образовательного процесса, все оборудование используется обучающимися, в том числе инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации работы по ФГОС начального общего образования приобретена система «Автоматическое рабочее место учителя: система контроля и мониторинга качества знаний»; комплект учебно-лабораторного оборудования.

В соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования и основного общего образования учебные классы оснащены компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием, множительной и копировальной техникой, телеаппаратурой, сканерами.

Учреждение имеет фонд художественной и учебной литературы, который составляет 35 760 экземпляров из них 17 292 учебников. Также имеется большой фонд медиатеки более 500 экземпляров дисков и видеокассет.

Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, соответствующим требованиям гимназического образования, дидактическими и техническими средствами, справочно-информационными материалами, методической литературой.

Оснащенность образовательного процесса

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - Информация о медиатеке и видеотеке (электронные ресурсы). Информация о медиатеке и видеотеке (электронные ресурсы). Медиаресурсы доступны для использования 100% обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями