2020-21 учебный год

Уважаемые родители и учащиеся!

Приказ Минпросвещения России от 24.07.2019 № 390 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год"

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Всероссийская олимпиада школьников в 2020/2021 учебном году проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада включает в себя несколько этапов:

Школьный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 4-11 классов муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Срок школьного этапа Олимпиады – с 21.09.2020 г. – 31.10.2020 г.

Муниципальный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 7-11 классов региональными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организаторами муниципального этапа олимпиады являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, ГАОУ ДПО СО «ИРО».

Срок муниципального этапа Олимпиады – с 11.11.2020 г. - 18.12.2020 г.

Методические рекомендации к проведению школьного и муниципального этапов олимпиады в 2020/2021 учебном году по каждому общеобразовательному предмету размещены на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на официальном сайте Минпросвещения России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://docs.edu.gov.ru/document/06931b1e98aa0ba3830beaaeb09e893/.

Рекомендации содержат образцы олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию во время проведения олимпиады, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, описание процедур регистрации участников олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

Региональный этап

Проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля) для 9-11 классов. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

Срок окончания регионального этапа Олимпиады – не позднее 1 марта.

Заключительный этап

Проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Министерство просвещения Российской Федерации.

Срок окончания заключительного этапа олимпиады – не позднее 30 июня.

В 2020/21 учебном году в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников также принимают участие участники регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленное Министерством просвещения России для участия в заключительном этапе, но не принявшие участия в соответствии с приказом Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. № 198 «Об особенностях проведения всероссийской олимпиады школьников в 2019/20 учебном году и утверждении ее итоговых результатов по каждому общеобразовательному предмету» (зарегистрирован Министерством юстици Российской Федерации 7 мая 2020г., регистрационный № 58273).

Количество участников регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года не учитывается при определении количества участников заключительного этапа олимпиады, начиная с 2021/2022 учебного года.

Нормативное обеспечение организации и проведения ВСОШ

• Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников
  • Изменения в Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников

Приказы Министерства образования и молодежной политики СО